Почтовый ящик  

Журналисты - такие журналисты... :)

:) Уж если пишешь репортаж, то выясни, о чем пишешь, хоть у профи, что рядом стоит... :)

lj:awind обратил внимание:
Артур Николаевич показывает другим участникам экспедиции радар, на котором видно, что мы достигли 90-го градуса cеверной широты, то есть Северного полюса:


Вот этот радар. Цифра в правом верхнем углу 90'00.000'N показывает то, что антенна GPS, установленная на нашем ледоколе, находится ровно в точке Северного полюса. Долгота не имеет значения, так как все меридианы сходятся в точке Северного полюса и сантиметр влево от сантиметра вправо на полюсе может отличаться на 180 градусов:


src: http://sergeydolya.livejournal.com/687850.html

А это вовсе не радар, а это вовсе и ECDIS — ЭКНИС TRIS-200.

Хотя, кому какое что... Что радар, что навигация, что лаг, что лот... :)

25 октября 2013

Оставить комментарий
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
С каких пор Сергей Доля журналист? :-)
Windows Firefox
0
0
Кошак
см. следующий пост.
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
А по теме, задротство может и хорошо, но реально, что это не радар, а "Электронная Картографическая Навигационная Информационная Система" (бля, нельзя было название попроще придумать?) обывателю мало разницы.
Долю, конечно, это не красит (специалист сразу начинает думать, что парень не вдавался в подробности, уровень доверия к псто и аффтару тут же падает), но даже если он это знал, ему было проще сказать "радар", чем загружать псто про "как мы свозили олимпийский огонь в Арктику" лишней информацией.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Мнэ... Это стандартный международный термин для обозначения судовой электронной картографии, которая допускается к использованию взамен бумажных карт. [Хинт, далеко не каждая электронная карта допускается к использованию на судне в качестве основной для прокладки маршрута.]

Про обывателя последней строкой у меня было и написано. Нифига не проще, мог сказать "навигационная система".
Лажанулся, да. Хотя пипл схавает.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>