Почтовый ящик  

Как там в анекдоте было? Авто lytdybr

Как там было в анекдоте про русского и пару шаров?
— А шары где?
— Один — сломал, второй — потерял...

Вот так и я с ключами от авто. :( Один потерял (или тиснул кто из кармана), второй, висевший несколько лет на крючке не заработал...

Ну ок, сначала сменил закономерно севшую батарейку в ключе — нихть арбайтен! Машина не реагирует, сканер в эфире отсутствие излучения показывает. Ну ок, выяснил, что сослепу перепутал полярность батареи, сменил батарею, что успела за ночь разрядиться до половины номинала... Сигнал в эфире появился, машинка не открылась.
Брелок сигналки только снимает с охраны, но не открывает замки. Открыть замки ключом — не вариант. Закисло вусмерть.

Что делать, 3тр, 5 минут возни с пневмоподушками и проволочной петлёй и авто открыто.
Втыкаю старый ключ в замок зажигания, завожу двигатель... И ключ начинает управлять замком и прочей сигналкой! Шайтанама!

Нашёл правильную лавку по изготовлению ключей (key24.ru — был у них в 2019м, переехали с Политеха на Ваську, оказывается), скатался к ним. 9тр и новый ключ сделан, прописан в «мозги» авто, утерянный ключ стёрт из оных «мозгов». Правильная — потому что делают без капания на мозг клиенту (заодно и курсы по изготовлению ключей у них, и оборудование — а это показатель, IMHO). Другая лавка, что по всему городу точки держит, предлагала сделать всё дороже, ключ другого типа, и вообще не сразу, а как привезут через день-два (а «оригинал» — вообще за очень много денег, чуть ли не больше 16тр).

Личинки замков можно починить, переборка обходится в 3.5тр за одну, ибо завальцовано оно и из силумина сделано. А можно просто махнуть на новые. Заодно и коль враг, что ключом утерянным поживился, придёт ковырять, то облом ему будет.
А сигналка, оказывается, умеет открывать замок, но только если он ею закрыт, а ключ управление не перехватывал. Бесполезное. Надо подумать, можно ли из неё пользу извлечь, что ль.

22 марта 2024

Оставить комментарий