Почтовый ящик  

Мороз — Красный Нос

Поиграл в игру QRP-клуба «Мороз Красный Нос».
(QRP — работа в эфире малой мощностью, до 10Вт, если голосом, до 5Вт, если телеграфом).

Из города работать смысла нет — в местных шумах вообще никого не услышишь. Ломанулись на фазенду. Стартовали в семь утра, приехали к десяти.

Пока прокопали дорожку (сугроб выше колена от дороги до двери), пока развернулся, пока то да сё... На старт опоздал (а он в те самые 10 утра был).
Шек на втором «этаже», можно считать его чердаком, можно верандой. :)


На улице было -22 по Цельсию (если верить авто), под крышей — -16 (если верить термометру). Забавно, однако, печь топили всего пару часов за неделю до, прогрели комнату от -19 до нуля.


Словил неприятный момент: самовозбуждение тракта трансивера при передаче в случае работы с гарнитуры (дома при проверке этого не было, вернувшись принял профилактические меры, надо проверить будет, помогли ли). В результате пришлось работать со штатной тангенты, слушать на встроенный в неё динамик. А поскольку игра среди QRP станций, то их вылавливать зачастую надо среди шумов. На динамик или наушник на одном ухе для меня сильно сложнее это делать, ну тут уж как есть.


Результат предсказуемый. провёл всего 9 QSO (радиосвязей), все на диапазоне 40м. Попутно поработал с корреспондентами, которые в игре не участвовали, но подходили на общий вызов (сейчас проходят дни активности радиолюбителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда).

Ну а после окончания спустился в сруб, к печке — отогреваться ею снаружи и чаем изнутри. :)


Посмотрим, может в следующем году таки получится удачнее сработать. :)

P.S. Осознал ещё один фэйл в подготовке -- обувка ещё как-то годна для хождения, а вот для неподвижности -- нет. Ноги вымерзли весьма. Печкой чуть отогрел, окончательно отогрелся в дороге домой.

22 января 2024

Оставить комментарий