Почтовый ящик  

Был волшебный дым, да весь вышел... :)

Решил я поиграть в североамериканского кролика-зануду. :) Ну как решил — в цифровой модуляции типа Т10 каждое QSO занимает минимум 4 минуты, в случае если ты вызываешь кого-то. А если сам общий вызов даёшь — то всё дольше, ибо ответят тебе отнюдь не всегда с первой передачи.
А тут РЦРК как раз развлекуху типа дней активности в режиме Т10 на выходных устроил.
Сижу, в общем, никого не трогаю, чую подозрительный запах горелой изоляции. Потом и домашние поинтересовались. Обнюхали аппаратуру — не оттуда. Правда согласующее устройство антенное греется чуть, чего раньше за ним замечено не было. Списал на дождь с ветром, мало ли что там. Снял корпус, обнюхал — тоже не пахнет ничем.
Продолжил работу и тут... Из согласующего устройства дым столбом!

Залипло реле в тюнере, что тип цепи согласующей меняет. И понеслась. А я подумал, что антенну ветром перехлестнуло, потому штатные значения результирующей цепи согласования при настройке не отображает.

В общем, выпаял залипшее реле, катушки. Проверил остальные реле. Подёргал залипшее подачей 12В на обмотку — защёлкало, даже в магазин не пришлось бежать срочно (но придётся таки заменить). Впаял обратно всё, включил — заработало!

Но катушку перемотать, сердечник проверить на последствия нагрева, реле заменить. Как-то так.

P.S. И это всего при 100Вт в антенне!

26 марта 2023

Оставить комментарий