Почтовый ящик  

И снова на арене... ползучая клерикализация

Русская православная церковь получила право «арендовать» для воскресных школ помещения московских общеобразовательных учреждений — на безвозмездной основе. Правозащитники считают это решение незаконным, а учителя недоумевают, почему школа должна бесплатно предоставлять свои площади негосударственной организации. Представители других российских конфессий намерены добиваться тех же прав, какими наделили РПЦ, и для себя.

О принятом решении «Ъ» рассказала председатель Общественного совета при столичном департаменте образования, депутат Мосгордумы Нина Минько. «В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время,— говорит госпожа Минько.— Мы решили, что закон это не нарушит. Но окончательное решение должно быть за управляющим советом школы. Если он одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2617827

А вот вы попробуйте снять в аренду школьный спортзал для тренировок спортивной секции. Почувствуете разницу. Причем о «безвозмездности» вопрос даже не поднимается в этом случае.

24 ноября 2014

Оставить комментарий