Почтовый ящик  

Good bye USD...

Законопроект № 383671-6
Об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона, запрещающего на территории России оборот и хранение долларов США. В случае принятия документа граждане РФ будут обязаны в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, а все хранящиеся на них доллары (а равно и наличные долларовые купюры) обменять на рубли или валюту других стран — евро, фунты стерлингов, иены, юани и т. д.
По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками или сотрудниками ФМС наличные доллары будут изыматься.
Впрочем, стоимость изъятых долларов все же предлагается возмещать. Правда, не сразу, а лишь в течение 30 календарных дней «в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти».
«Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств, что является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта», — отмечает разработчик закона, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Михаил Дегтярев.
Купить наличные доллары на территории РФ после вступления закона в силу россияне не смогут вообще, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу. Правда, лишь в такую страну, где доллары принимают охотно, а своей валюты нет вовсе. Тем же, кто едет, к примеру, в одну из стран ЕС, доллары, по мысли законодателей, не нужны — хватит и евро.

пишут на РБК: http://top.rbc.ru/economics/13/11/2013/888429.shtml

А с другой стороны... Последние лет так 10 у меня баксов нет. Ни наличных, ни электронных. Зарплата — рублёвая. Оплата в инете (ebay/dx/ali) — с рублёвого счета. Какая мне разница?

ЗЫ. напомнило ситуацию на одном из Ведьмаков ('9?) — когда в захваченной нильфгаардцами Цинтре филиалами новиградских банков был образован Цинтробанк, на территории Цинтры было запрещено хождение иностранной валюты, и кабак работал только за местную. Курс обмена местной весьма вырос к концу игры. :)

13 ноября 2013

Оставить комментарий
Windows Safari Chrome
 Санкт-Петербург
0
0
randir_spb
Принтер такой принтер...
Windows Firefox
0
0
Кошак
Да ладно.
Для решения поставленной задачи "подсидеть бакс" - вполне адекватный закон. К тому же сама задача - здравая (см. внутренние траблы "резервной мировой валюты")
Windows Safari Chrome
 Санкт-Петербург
0
0
randir_spb
Мне почему-то кажется, что новый дефолт у нас приключится быстрее, чем что-то случиться с баксом.
Это если предположить, что задача в самом деле здравая и данный закон вообще имеет какой-то смысл.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Э.. А кто мешает тебе вкладываться в евро/йену/юань/...?
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
А что мешает принять такой же закон про евро, йену и юань?
Windows Firefox
0
0
Кошак
Вопрос в поставленной задаче. Задачи изолироваться не стоит. Опять же - см. первоисточник.

Что мешает её поставить? ничто не мешает. Равно как ничто не мешает произвольному человеку совершить суцид, пристрелить соседа, [подставить действие по вкусу]
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Единственная задача, в рамках которой такое решение осмысленно - "показать населению, что мы показываем козу Америке".

Тем более что все, у кого крупные вложения в баксах, просто переложат их в иностранные банки. Для людей с большими деньгами это не очень большая проблема.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Мне гораздо более любопытно - выведут ли они в рамках этого проекта стабфонд, золото-валютный резерв и прочее из доллара.

А что до переложить в другой банк - так нехай и перекладывают. Хоть в кубышку закапывают по ту сторону границы. Их проблема. Это не основное население страны.
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
В рамках ЭТОГО - точно не выведут. Потому что стабфонд НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к частному обороту долларов на территории РФ.

Они могут принять ДРУГОЙ закон, согласно которому никакая часть стабфонда не хранится в казначейских облигациях США. Но этот закон не будет иметь НИЧЕГО ОБЩЕГО с обсуждаемым нами законопроектом, кроме словосочетания "показать козу Америке".

То, что ты незаметно для себя смешиваешь вопрос внутреннего оборота долларов в РФ с вопросом хранения стабфонда, как раз и показывает, что для тебя "показать козу Америке" принципиально важнее, чем все остальное.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Как было заявлено, этот законопроект - часть пакета, направленного на. (см. первоисточник, опять же - БД госдумы)
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Кто поставил эту задачу? В чем она заключается? Кто и какие выгоды получает от ее реализации? И почему мне кажется, что эта задача эквивалентна известной задаче "облаять слона"? Последний вопрос - риторический. :)

А с другой стороны... Последние лет так 10 у меня баксов нет. Ни наличных, ни электронных. Зарплата — рублёвая. Оплата в инете (ebay/dx/ali) — с рублёвого счета. Какая мне разница?

Эта фраза - вообще прелесть. Принят закон - принудительно обрить налысо всех рыжих. А мне какая разница? Я не рыжий.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Кто поставил задачу? Правительство, млин. И, IMHO, задача правильная в глобальном плане. Юзать в качестве резервной мировой валюты валюту страны, которая регулярно повышает допустимый лимит госдолга - мне кажется, что туn есть нечто неразумное.
Лучше уж на SDR (http://en.wikipedia.org/wiki/Special_drawing_rights) перейти. Благо они для международных расчетов применяются вполне успешно (например счета за предоставленные услуги связи на море международные выставляются в них).
Почему тебе кажется? Не знаю - я не фанат штатов и их политики.
"Рыжих", которым по делу оный цвет нужен (для расчетов с контрагентами и пр.) - никто брить и не собирается - читай первоисточник. Ну а ломать стереотипы - иногда полезно.
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Юзать в качестве резервной мировой валюты

Причем тут резервная мировая валюта, если речь о накоплениях граждан?

валюту страны, которая регулярно повышает допустимый лимит госдолга

Да-да-да. Доллары - ничем не обеспеченные фантики. Я эту песню слышу всю свою жизнь, с детского сада.

"Рыжих", которым по делу оный цвет нужен (для расчетов с контрагентами и пр.) - никто брить и не собирается - читай первоисточник

Ну да, ну да, каждому рыжему вменяется в обязанность документально доказать, что рыжина ему нужна для работы. В театре играть, к примеру. Всех прочих обреют, но поскольку у нас правовое государство, каждому в течение месяца выдадут черный парик.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Up to you. В данном моменте я значительно больше доверяю своим знакомым, профессионально занимавшимся финансовой аналитикой и получившим соответствующее образование, чем тебе. Извини, но эмоции - в пень. Хочешь что-то доказать - давай предметно.
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Да на здоровье.

ГКО придумали и дефолт 1998 года устроили тоже "знакомые, профессионально занимавшиеся финансовой аналитикой".

Кстати, фразы "я не хочу расчетов в долларах, потому что мне не нравится политика США" и "эмоции - в пень" взаимно исключают друг друга.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Ага-ага... Кто там был консультантом в правительстве РФ?

Цитату, плз, про "я не хочу". Не передёргивай.
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
Вот рады будут люди, которые получают чаевые в долларах... :-/
Windows Firefox
0
0
Кошак
Нехай переходят на евро/йены/юани...
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
Как ты себе это представляешь?
Windows Firefox
0
0
Кошак
А как можно получать чаевые в долларах, когда счет не может быть выставлен в них?
Mac Safari Chrome
0
0
Рэдрик
facepalm.jpeg
Кто угодно, кто работает с иностранными туристами в результате может получить чаевые в любой случайной валюте из того, что лежит у туриста в кармане.
И это, чаще всего, не рубли.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Угу... Турист едет в страну и не имеет местной валюты. Не верю!

Ну а если случилось - обменять, думаю, проблем не составит. Да и баксы в основном у американцев. У остальных - евро/юани/йены. Нет?
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
Ты никогда не платил в Европе с рублёвой карточки, деньги с которой переводятся в местную валюту по курсу банка в день покупки?
Сейчас почти все так делают, очень мало кто наличные меняет. Тем более иностранцы, которые сегодня приплыли, завтра уплывут, а сейчас у них есть день погулять по Эрмитажу.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Ты мне открыл Америку, да. [сарказм]

Речь о том какой процент от тех же туристов составляют обладатели наличных баксов.
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
Чо-то я тебя не понял про Америку, ну ладно.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Ооок.
Ты "изобрёл велосипед". Дебетными картами я пользуюсь уж лет больше 10, в том числе и за границей.

всего комментариев: 30

<< предыдущая заметка следующая заметка >>