Почтовый ящик  

Ну и что тут порочащего кого бы то ни было?

Русский художник Илья Ефимович Репин
Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885

Так ведь нет... Нашлись желающие оскорбиться, с трёх раз угадайте кто.

Православные историки просят убрать Репина из Третьяковки
...
«однако в замечательном собрании галереи есть ряд картин, содержащих клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц», — пишут авторы послания, отмечая, что таким картинам явно не место в этом собрании русских живописных шедевров.
И прежде всего, «речь идет о мерзкой, клеветнической и ложной как в своем сюжете, так и его живописном воспроизведении картине И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885 г.)».
...
Среди подписавшихся председатель оргкомитета Народного движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий; историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов; директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого Анна Бойко-Великая; историк, общественный деятель Леонид Болотин; руководитель издательства «Царский дом» Ксения Лебедева; адвокат Алексей Аверьянов и другие.

src: http://top.rbc.ru/spb_sz/02/10/2013/880197.shtml

И грамотный ответ директора Третьяковки:
«Они высказали свою точку зрения — да, мы ее услышали. Но это не значит, что мы должны снимать картину, провисевшую в экспозиции сто лет и связанную с историей формирования коллекции музея и именем его основателя Павла Михайловича Третьякова, который приобрел работу у художника. Пока такой мысли даже не возникало, соответственно, она будет висеть», — сказала РИА Новости в четверг директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

src: http://ria.ru/culture/20131003/967551231.html#ixzz2gjwEws51

04 октября 2013

Оставить комментарий