Почтовый ящик  

к вопросу о самообороне

Лоткова приговорена к 3 годам колонии за умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сидеть ей предстоит в колонии общего режима два года, один год она уже провела под домашним арестом. Лоткову взяли под арест в зале суда. Ей надо выплатить компенсацию Ивану Белоусову в размере 300 тыс. рублей, а Ибрагиму Курбанову — в 250 тысяч.
src: http://www.mk.ru/social/article/2013/03/20/828637-studentka-lotkova-strelyavshaya-v-metro-po-huliganam-prigovorena-k-trem-godam-tyurmyi.html
Раскадровка видео камеры наблюдения с её комментариями.

Вот как-то так вот. Мысль о необходимости персонального видеорегистратора все больше кажется осмысленной. Иначе — доказывай, что ты не верблюд в последующих разбирательствах, а с ним шансов больше на установление истины.

ЗЫ. Эта ситуация ещё раз иллюстрирует мою мысль о том, что травматика/огнестрел — не являются оружием самозащиты. Это оружие коллективной обороны, т.е. средство защиты партнёра.

21 марта 2013

Оставить комментарий
Linux Ubuntu Firefox
0
0
Vitus Wagner
Ну для автомобилистов видеорегистратор - уже норма.
Правда, подозреваю, что суды просто перестанут приобщать к делу записи видеорегистраторов.

А при попытке обвиняемого заявить о наличии у него регистартора, просто в список статей обвинения будет добавляться 138.1
Windows Firefox
0
0
Кошак
Если я правильно помню ту статью (и обсуждение её в своё время) - там речь идёт о _скрытых_ (негласных) источниках получения информации. Та же Looxie (см. http://www.looxcie.com/products/) - носится вполне открыто и легально. Главное - грамотная крепёжка, чтоб не потерялась при инциденте.
Google Glasses, опять же - но они ещё только будут.
Linux Ubuntu Firefox
0
0
Vitus Wagner
Ну у наших судов могут быть крайне странные представления о трактовке законов, если вдруг им что-то там не выгодно.

А людей, носящих очки с камерой могут даже в Париже побить и выкинуть из кафе.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Есть такое дело. Но если уж делать, так делать - купить девайс, получить в аккредитованной лаборатории заключение о допустимости применения.

К тому же - если подобную камеру использовать как регистратор - её монтировать на ствол и включать по извлечении пистолета из кобуры.

Мир меняется, меняется отношение людей к. Через какое-то время гуглочки станут привычным девайсом, а в кафе появятся таблички о дресс-коде (вход в гуглочках воспрещён).
Windows Opera
0
0
CheshirskyKot
персональный видеорегистратор в такой ситуации будет разбит первым, если только ты не посторонний свидетель, остановившийся специально поснимать.

А ситуация демонстрирует только то, что кроме обладания оружием надо уметь им владеть и понимать последствия использования. И оружие должно останавливать с первого выстрела в ногу, чтобы не пришлось стрелять на поражение. Возможно такое?

Если нет - то надо заранее смириться: "помог" в разборке - сел. После драки доказать однозначно, кто был нападающим - нереально, в драке участвуют обе стороны.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Не разбивается. Погляди на те же looxie или прочие action-камеры.
Надо ж голову включать, если его используешь. Как вариант - крепление соосно со стволом, и включение по извлечению из кобуры.

Кроме всего прочего надо выполнять правила использования оружия. Если бы стрелявшая в течение суток подала бы заявление в полицию об инциденте и её б не ловили - был бы условный срок.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>