Почтовый ящик  

РЖД: Динамическое ценообразование в 2013 году

Как будет рассчитываться новая цена на билеты?
На каждом направлении будут действовать тарифные планы, сформированные с учетом сезона, дня недели и объемов перевозок.
При этом, в некоторых случаях, минимальный тариф в вагонах купе будет лишь незначительно превышать тарифы, действующие в плацкартных вагонах.
В первый день продаж (за 45 дней до отправления поезда) пассажиру будет гарантированно доступен минимально возможный тариф для данного поезда.
Далее, по мере заполнения мест в вагонах поезда и в случае высокого спроса на конкретную дату, тариф будет увеличиваться.
В этом и заключается принцип «динамического ценообразования». Чем выше спрос и меньше мест, тем выше цена на билеты. Однако, в случае низкого спроса, а также при наличии в свободной продаже на рынке более низких тарифов конкурентов, продажа по низким тарифам может продолжаться вплоть до даты отправления.
Возврат билетов будет осуществляться в соответствии с тарифами, по которым была произведена покупка этих билетов.
В каких классах обслуживания будет применяться «динамическое ценообразование»? люкс,СВ,купе (в купейных вагонах будут разные тарифные планы для нижних и верхних мест), вагоны с местами для сидения поездов «Буревестник» Москва – Нижний Новгород и «Невский экспресс» Москва – Санкт-Петербург.

src: http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5227

Похоже, что плацкарт пока не затронут данным, гм, рыночным подходом. И то хлеб. А в остальном — ахтунг. Особо с учетом того, как работают инет-продажи билетов в РЖД.
Вдобавок нехилая такая коррупционно-ёмкая штука получается, IMHO.

18 марта 2013

Оставить комментарий
Windows Opera
0
0
CheshirskyKot
а что именно ты имеешь в виду про оналйн-продажи?
Windows Firefox
0
0
Кошак
Традиционные глюки и тормоза в моменты пиковых нагрузок. Непредсказуемость появления свободных мест (к примеру, не раз случалось, что первые минуты/часы начала продаж доступны всего 1-2 вагона из поезда, а остальное появляется непредсказуемо).
<< предыдущая заметка следующая заметка >>