Почтовый ящик  

Любопытная статья про организацию производства

Начальники и менеджеры больше не нужны: анархия как технология
«...
А теперь — тот самый удар по здравому смыслу, о котором говорилось в начале: несмотря на безусловные успехи, в Valve царит анархия. Это не фигура речи и не художественное преувеличение, а строгий термин. Так называется организационный принцип, на котором эта компания была построена с самого начала.
Что такое «анархия»? С этим словом связано столько нелепых ассоциаций, что совсем не лишним будет выяснить его действительный смысл. Древнегреческое слово ??????? означает «безвластие» или, точнее, «безначалие». Под «безвластием» сторонники анархизма подразумевают не хаос и вседозволенность, а отказ от иерархической организации в пользу добровольных одноуровневых объединений.
Это очень точно описывает внутреннюю структуру Valve. Компания целиком и полностью состоит из добровольных одноуровневых объединений, и «безначалие», то есть отсутствие начальства, для её сотрудников не утопическая теория, а каждодневная практика. Даже указания Гейба Ньюэлла — одного из основателей и владельца значительной доли компании — не являются обязательными для исполнения.
...»

src: http://www.computerra.ru/58196/valve-anarchy/

Любопытная тема, однако.

07 марта 2013

Оставить комментарий
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Неологизм Valve Time тебе знаком? :)

https://developer.valvesoftware.com/wiki/Valve_Time
Windows Firefox
0
0
Кошак
Хм... нет :)
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Вот пусть сначала эти ссс... выпустят HL2Ep3, а потом учат окружающих организации производства. Ж8-Z
Windows Firefox
0
0
Кошак
Хм... Ты за него уже заплатил и тебя динамят? :)
А так - вполне непрогоревшая контора, как я погляжу.:)
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Я заплатил за первые два. Каковые они обещали выпускать раз в несколько месяцев, а выпускают раз в несколько лет.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Хех. Ты платил вперёд и тебя задинамили?
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Нет, вперед не платил.

Да, задинамили.

Нет, поскольку я не платил вперед, я не могу подать на них в суд.

Нет, я не считаю, что надо выполнять ТОЛЬКО те обещания, под которые ты взял денег вперед, а на остальные можно сразу класть болт.

Да, поскольку задинамили, я имею полное право высказывать все, что я думаю по поводу их метода организации проектов, а также попыток учить окружающих.
Windows Firefox
0
0
Кошак
>Да, поскольку задинамили, я имею полное право высказывать все, что я думаю по поводу их метода организации проектов, а также попыток учить окружающих.
Они никого не "учат". :) И даже не пытаются, если ты не заметил. :) Мне же данный вариант мотивации на порядок более по нраву. Другое дело, что не всегда он применим, к сожалению, не во всех отраслях (в армии, к примеру, никак, но армия и не производство, впрочем). IMHO, оптимальный вариант, когда человек работают в первую очередь ориентируясь не на кнут и пряник, а на фан от результата своей работы, а материальное вознаграждение - "десерт к основному блюду".

>Нет, я не считаю, что надо выполнять ТОЛЬКО те обещания, под которые ты взял денег вперед, а на остальные можно сразу класть болт.
В коммерческом случае (а именно его мы рассматриваем, говоря об обещаниях тут) должны работать законы рынка, не так ли? Рыночная ж экономика у них. Стопудово должны были бы прогореть, раз такие гады и не уважают клиентов. Но вот как-то не прогорают.
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Мне же данный вариант мотивации на порядок более по нраву.

Мне тоже. А еще мне по нраву, когда круглый год лето, а булки растут на деревьях, поэтому можно не заморачиваться на такую приземленную фигню, как поиск пропитания и жилища, а заниматься любимым делом в свое удовольствие.

У Valve так получается? Ну и хорошо им, наверное, можно только позавидовать. Посмотрю я (стандартный, до дыр заезженный пример) на постройку дома по принципу "каждый рабочий работает ради собственного фана".

Стопудово должны были бы прогореть, раз такие гады и не уважают клиентов. Но вот как-то не прогорают.

Есть куча народа, которая уважает клиентов и все равно прогорает, потому что промазала мимо конъюнктуры. И наоборот. Законы рынка - это не законы Ньютона, они вероятностные. В IT вполне возможно один раз выдать мегауспешный продукт, а потом десяток лет стричь купоны. А потом купоны кончаются, и контора, которая вчера еще была законодателем мод, идет под нож. IT-лавочек, организованных по принципу "каждый что-то ваяет в свое удовольствие и никто никем не командует", вагон и маленькая тележка, а в 90-е было еще больше (пожалуй, подавляющее большинство). А вот много ли среди них крупных и успешных? Ну, Valve. А еще?
Windows Firefox
0
0
Кошак
>Посмотрю я (стандартный, до дыр заезженный пример) на постройку дома по принципу "каждый рабочий работает ради собственного фана".
Если строится свой дом, то так оно и происходит. Когда рабочий - хозяин стройки.
Вот цитата из руководства для новых сотрудников, наглядно показывающая, в чём заключается риск:
«Когда вы интервьюируете кандидата, нужно думать не только о его талантах и о том, удастся ли с ним сработаться, но и о том, сумеет ли он управлять компанией в самом буквальном смысле этого слова. Потому что в конечном счёте ему предстоит именно это».

>А вот много ли среди них крупных и успешных?
Крупных - не знаю, мелких в своей отрасли знаю в количестве.

всего комментариев: 12

<< предыдущая заметка следующая заметка >>