Почтовый ящик  

Копирастия на марше

Очередные изменения к части 4 ГК РФ: ответственность за нарушения прав в Интернете понесут все


Главное изменение заключается в расширении перечня субъектов, которые несут т.н. безвиновную (объективную) ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в сети:
Изначально в части 1 ст. 1253 ответственность предусматривалась для интернет-провайдеров, действующих в сети Интернет. Теперь речь идет обо всех информационных посредниках, действующих в информационно-телекоммуникационных сетях. Таким образом, сюда включаются сотовые операторы, операторы связи, предоставляющие кабельное телевидение, и т.д.
...
Безвиновная ответственность подразумевает отсутствие вины конкретного лица но обязанность возмещения убытков за причиненный вред.

полностью тут: http://www.copyright.ru/ru/news/main/2013/1/25/responsibility_law/

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»» опубликован на сайте Минкультуры в пятницу. Министерство, в частности, предлагает дополнить действующий закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» нормами об ответственности за размещение контента, нарушающего интеллектуальные права.
Согласно проекту, хостинг-провайдеры и владельцы сайтов будут обязаны удалить или заблокировать противоправный контент по первому требованию правообладателя, которое может быть направлено в том числе по электронной почте. На это им даются лишь сутки, хотя хостинг-провайдер имеет право потратить дополнительные сутки, чтобы сначала уведомить владельца сайта.

...
По мнению партнера юридической фирмы Salans Виктора Наумова, в проекте частично использована модель американского закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), но со сроками и механизмами, скорректированными в пользу правообладателей. При этом несоразмерными можно назвать предлагаемые конфискацию технических средств и приостановление деятельности нарушителей, считает он.
отсюда: http://www.kommersant.ru/doc/2114672

Ну и на закуску — вести из страны победившего DMCA:
С субботы 26 января 2013 года в США признаётся незаконной разлочка мобильного телефона с переходом к другому оператору сотовой связи.
src: http://www.xakep.ru/post/60007/

28 января 2013

Оставить комментарий
Windows Firefox
0
0
Faust
мелкая деталь к твоей закуске - "лоченый" телефон дешев за счет вложений оператора, которые он отбивает на трафике. поэтому в отличие от различных копирастических схем разлочка таки является кражей - в схеме присутствуют реально потраченные оператором деньги.
Windows Firefox
0
0
Кошак
А вот скажи мне (у тебя экспы явно больше): контракт у лоченого телефона - срочный или бессрочный? (я исходил из того, что по достиженини срока окончания контракта - телефон я имею полное право разлочить, как с роутером, который после года выплаты ренты провайдер передавал в мою собственность) - или неправ был в предположении?
<< предыдущая заметка следующая заметка >>