Почтовый ящик  

Отличная статья про то, что выборность власти не добавляет ей мозгов.

Занесло


Нам все кажется, что отечественные министры, чиновники и депутаты несут всякую фигню, потому что они никем не избраны и никем на это не уполномочены. А стоит им сделаться избранными и уполномоченными, как все немедленно изменится ? и речь их станет умна, точна, пылка и интеллигентна, как слова Сенеки и Юрия Лотмана. А с чего станет-то? Благодаря каким таким механизмам? Если уж неизбранные начальники несут всякую пургу, чтобы понравиться простому народу, то от тех, кому народу просто позарез необходимо понравиться, следует ждать настоящей метели с буранами и снежными заносами. Что и видно, скажем, на примере соседней Индии.
Все, наверное, помнят, как отец Всеволод Чаплин сообщил, что если на женскую или девичью честь кто на улице покусился, ? так это потому, что барышня легкомысленно одевалась. Но это отец Всеволод, которого никто не уполномочивал, кроме его цепей на груди с образом Спасителя. А тот, ясное дело, именно так нас о насилии и учил: «Сама, ? говорил, ? виновата, надо было лучше прикрываться, побить ее».
Но в демократической Индии не лучше. Нас на Новый год потрясло преступление Кабанова, а Индию ? групповое изнасилование в делийском автобусе. Парень и девушка из приличных семей, студенты Делийского университета, возвращались с вечеринки и поймали на остановке автобус с людьми, которых они приняли за пассажиров. Оказалось, что это водила катал на своем автобусе выпивших друзей. Парня избили и выкинули, а девушку изнасиловали, и она умерла в Новый год в больнице. В Дели были демонстрации студентов, женских организаций и среднего класса ? не потому, что там чутки к каждому случаю насилия, а из-за, так сказать, классового контраста: приличным людям в собственной столице уже не сесть в автобус.
И вот тут бушует общественный резонанс, первая тема в газетах, а водитель вечернего междугороднего автобуса провозит пассажирку, которая случайно осталась в салоне одна, мимо ее остановки и везет к своим друзьям, предварительно обзвонив их по мобильнику: «Вставайте, чуваки, я вам такую пассажирочку везу», ? а после группового изнасилования выкидывает ее на шоссе.
И что мы слышим от политиков и духовных лиц самой большой демократии (ну не от всех конечно, но тем не менее)? Депутат от штата Раджастан призвал запретить школьную форму для девочек с юбкой и фартучком ? потому что такая девочка сама напрашивается на изнасилование. Министр штата Мадхья-Прадеш перед камерами сжег джинсы и футболку, объяснив, что барышня, которая это носит, сама виновата. Министр образования Пондишери сказал, что ученицы должны носить что-то вроде бурки с паранджой. А крупный индуистский духовный авторитет, гуру из гур (это уже как отец Всеволод тамошний) Шри Нисзалананда Сарасвати изъяснился духовно: «Такие страшные инциденты не возникают ниоткуда. Они происходят, когда во имя цивилизации и развития перейдена тонкая грань традиционной культуры и ценностей». Ну да, не было бы ночных автобусов, не шлёндали бы в них бабы. Ездили бы днем на конях одни мужики, а женщины сидели бы дома, глядишь, и целы бы были.
Именно это хочет услышать базовый индийский избиратель ? крепенький мужичок средних лет, патриот и традиционалист. Хочет и получает. Ему же голосовать. «Метель не утихала; ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу».

автор Александр Баунов
src: http://russlife.ru/allday/day/20130125/read/zaneslo/
25 января 2013

Оставить комментарий
Linux Ubuntu Firefox
0
0
randir_spb
Вывод - люди идиоты и не знают, за кого им голосовать. Давайте же передадим бразды правления фашистской партии Австралии.
66rfYojLojY
Windows Firefox
0
0
Кошак
Вот ещё. Это как раз подтверждение того, что в статье.

Просто думать головой, когда голосуешь, а не другими органами.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>