Почтовый ящик  

Демократия не для всех. Минюст РФ отказал в регистрации Пиратской Партии России

Полностью согласен с мнением редакции АПН об отказе в регистрации ППР минюстом.

МОСКВА. Министерство Юстиции РФ отказало в регистрации Пиратской Партии России, направив в её адрес документ с достаточно странными обоснованиями отказа. Наиболее интересный из заявленных Минюстом мотивов состоит в том, что Пиратством, с точки зрения Уголовного Кодекса считается «...Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения...» и, следовательно, это слово нельзя использовать в названии легально действующей в России партии.
Редакция АПН недоумевает, как же так вышло? В ряде европейских стран местные регистрирующие органы слово «пиратство» почему-то не смутило и местные пиратские партии были зарегистрированы, а в России граждан выставляют в качестве слюнявых идиотов, которые могут по дурости неправильно понять партийное название.
Нам кажется, что чрезмерная забота о духовной девственности граждан России в исполнении российского государства носит, временами, излишне навязчивый характер. То некоторые слова пытаются запретить к употреблению под угрозой штрафа, то, теперь вот, придумывают, как политическому объединению граждан можно называться, а как нельзя.
Нам представляется, однако, что российские избиратели давно уже вышли из детсадовского возраста и не нуждаются в заботливых воспитательницах, указывающих им, какие слова произносить хорошо, а какие плохо.
Если завтра в Минюст будут поданы документы по регистрации Партии трэша в угаре ада, например, сотрудникам министерства, безусловно, необходимо будет немедленно и безо всяких морализаций её зарегистрировать, например.
А российский избиратель — взрослый и состоявшийся в жизни, разберётся самостоятельно, голосовать за неё или нет.

src: http://www.apn.ru/news/article28184.htm

Полный текст отказа минюста (скан): http://www.slideshare.net/rassudov/ss-15981759
Комментарии ППР: http://pirate-party.ru/content/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%82-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BB-%D0%B2-%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%83
Итак, Минюст отказал нам в регистрации. Но даже проведя предварительный юридический анализ, можно утверждать, что отказ незаконный и изобилует ошибками и неточностями.
Из чего мы делаем вывод, что данное решение является политически мотивированным. Как только мы получим доблестной «Почтой России» официальный ответ, сразу же обратимся с заявлением в суд.

15 января 2013

Оставить комментарий
Mac Safari Chrome
0
0
Рэдрик
Угу, партия копилефта. :-)
Windows Firefox
0
0
Кошак
Нет уж! "Пиратская партия" - общепринятый мировой идентификатор! :)
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
С одной стороны, даже если трактовать пиратство не как нападение на судно с целью захвата, а как незаконное копирование защищенной информации, все равно это уголовное преступление, а называть партию в честь преступления как-то некузяво, так что Минюст можно понять.

С другой стороны, Партия Жуликов и Воров зарегистрирована - и ничего...
Windows Firefox
0
0
Кошак
И тем не менее депутаты от пиратских партий соответствующих стран заседают в их парламентах. Нет?

>а называть партию в честь преступления как-то некузяво
Статья, запрещающая это делать, в законодательстве есть?
Windows Firefox
 Санкт-Петербург
0
0
Aldor
Не знаю, я не юрист. А ты? "Партию серийных убийц" зарегистрируют, как ты думаешь?

Точно так же не знаю, кстати, есть ли в законодательстве статья, запрещающая партии с нецензурными названиями.
Windows Firefox
0
0
Кошак
>Не знаю, я не юрист. А ты? "Партию серийных убийц" зарегистрируют, как ты думаешь?

Я опираюсь на утверждение тех, кто подавал документы на регистрацию, основания не верить нет, пока, по крайней мере. Ещё, когда в первый раз из-за названия отклонили.
К тому же минюст не дал ссылки на конкретный пункт в законодательстве, запрещающий это делать.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>