Почтовый ящик  

Коварные английские копы!

Ишь чего удумали!
Пишут сигнал питающей сети (те самые 50Гц из розетки). Известно же, что частота на самом деле колеблется, импульсы опять же пробегают (не зря народ фильтры ставит у компов, да?). И вот для чего это нужно: на звукозаписывающие девайсы в любом разе идёт наводка от электрораспределительной сети, и сохраняется она в записанном сигнале (вопрос на каком уровне).
А дальше имея запись, и прогнав стандартный алгоритм обнаружения сигнала, можно точно определить момент, когда она была сделана. Алгоритмы — те же самые, что и в радиолокации, к примеру, при обнаружении отраженного сигнала, который существенно слабее шума.
Вопрос только — как быть в случае с цифровой записью — если уровень наводки будет меньше 1 бита АЦП, цифрующего сигнал усилителя записи. А в остальном — отличная идея, IMHO.

src: http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-20629671 via vitus-wagner

14 декабря 2012

Оставить комментарий
Linux Opera
0
0
CheshirskyKot
нормальные люди ненужные частоты отфильтровывают до оцифровки
Windows Firefox
0
0
Кошак
Ты тему не просёк :). Копы-то пишут напряжение электросети. А вот прогоняя корреляцию с ним (стандартная задача на обнаружение сигнала) пытаются датировать имеющиеся записи. Стопудово работает только на аналоговой технике. На цифре дофига ограничений, которые блокируют подобное.
Windows Opera
0
0
CheshirskyKot
корреляция в аналоговой схеме - это тупо разность?
что с чем коррелирует?
Windows Firefox
0
0
Кошак
Не так.
Сигнал цифруется с хорошим разрешением по времени и динамическим диапазоном, потом считается корреляционная функция образца записи сигнала электросети и записи. которую надо датировать. Если значение корреляционного пика меньше автокорреляционного на заданную величину - сдвигается образец по времени и считается заново.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>