Тень может гулять и без кота, и не только сама по себе...
"Конституция РФ, глава 1, статья 14? нет, не читал..."
 
 
 

За несколько дней до вынесения приговора Pussy Riot Чаплин встретился со мной в своем оперативном штабе в центре Москвы. Он носит весьма поэтическое название — Храм святителя Николая на Трех Горах. Чаплин разбушевался: «Религиозный нейтралитет государства — это фикция. В действительности он не имеет под собой никакой основы». Глубоко вдохнув струю спрея против астмы, он назвал отделение церкви от государства «мифом» ХХ века, который в веке нынешнем будет преодолен. «Я думаю, Запад ошибся, попытавшись полностью разделить эти сферы, — сказал священник. – Они абсолютно неразделимы. Одни и те же люди действуют в сфере политики и в сфере религии».
Как бы доказывая этот довод, в дверь постучался секретарь и принес толстую пачку писем православных верующих на кремлевский адрес. Одна из его повседневных обязанностей, объяснил Чаплин, лоббировать интересы верующих в аппарате у Путина – типа того, как американские конгрессмены лоббируют интересы своих избирателей. Чаплин ставит на письмах свою подпись – вроде официального одобрения – и переправляет их государственным чиновникам. Кремль, говорит он, обычно «довольно живо откликается на наши просьбы». Однако послания эти не имеют почти никакого отношения к религии, и по сути дела, православная церковь в судьбе этих письменных обращений играет роль государственной бюрократии. В одном из них изложена жалоба на то, что клинику строят слишком близко к жилому дому. В следующем письме говорится, что балкон одного дома портит вид с другого балкона.

отсюда http://inosmi.ru/social/20120821/196965603.html
оригинал публикации: http://world.time.com/2012/08/20/the-priest-who-beat-pussy-riot-the-orthodox-point-man-with-the-kremlin/?xid=gonewsedit&google_editors_picks=true


 
  
22 августа 2012

O том как залогиниться и подписаться на ответы
 
Оставить комментарий