Тень может гулять и без кота, и не только сама по себе...
Вы уже попрощались со свободой?
 
 
 

Прямая речь
Илья Дронов, руководитель LiveJournal Russia:
— Может, и придется попрощаться. Поправки могут привести к созданию цензуры в рунете, что запрещено Конституцией. Это недопустимо. «Живой журнал» против. Технологическое решение черного списка не снимет проблему переноса противоправного контента на другие адреса, а наличие реестра не решит проблем, но наложит обременительные обязательства на интернет-компании.

Иван Стрешинский, гендиректор USM Advisors, член совета директоров Mail.ru:
— Со свободой нет, а с быстрым интернетом — да. Фильтрация, что называется, удлинит доступ. Предлагаемые механизмы технического регулирования интернета некорректны. Блокировать вредоносный сайт нужно не по доменным адресам, а по url-адресам, которые напрямую ведут к вредителям. На деле получается, что за высказывание какого-нибудь отморозка ответственность понесет не он, а ресурс. Удивляет и то, что интернет будут контролировать НКО, их принципы контроля непонятны.

Алексей Самохвалов, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, председатель экспертного совета по интернет-вещанию:
— Попрощался, ведь теперь на владельцев сайтов смогут заводить уголовные дела. Учитывая размытость формулировок, под запрет могут попасть вполне невинные порталы, а сам прецедент заглушки в интернете создаст опасную тенденцию, при которой запреты будут усиливаться. Депутаты играют в опасную игру, интернет-сообщество способно к самоорганизации и активному протесту. Все это может вылиться в новую волну митингов.

Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей:

— Возможно, придется. По сути, речь идет о создании инфраструктуры, которая позволяла бы ввести цензуру в любой момент — при этом избирательно и со ссылкой на автоматический режим. Поправки явно написаны в расчете на получение большого заказа на техническое обеспечение. Однако политическая составляющая здесь скорее компромиссная: чтобы получить большой госзаказ, нужно постараться угодить политикам. Думаю, для Кремля большой сюрприз, что все это вызвало такой ажиотаж.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1978234


 
  
12 июля 2012

O том как залогиниться и подписаться на ответы
 
Оставить комментарий