Тень может гулять и без кота, и не только сама по себе...
почему RSS
 
 
 


Не знаю как кого, но меня в свое время утомило ходить по разным сайтам, чтобы почитать тамошние «ленты»/новости. Вот если прикинуть: френдленты в ЖЖ, дайри, Dreamwidth, башорг и it-happens, Cooler-online (обновляется раз в неделю), блог Экслера, ещё некоторое количество отдельно стоящих блогов, несколько новостных сайтов. В общем -- убиться тапком или зависать у компа всё полезное время. Как-то оно некузяво получается. :)
В результате принял таки решение отказаться от разнообразия оформления в пользу эффективности. Давно уже существует механизм объединения информационных потоков: RSS. (наверняка ведь видели все на сайтах различных эту иконку (см. картинку в начала).
Всяческие френд-ленты, по сути, являют собой агрегаторы потоков -- собирают и отображают обновления сответствующих потоков.
Как осуществлялся переход на практике.
Первым делом попробовал различный софт, устанавливаемый на комп. Всё здорово, но, когда читаешь подписки с разных компов, приходится синхронизировать прочитанное вручную. Неудобно. Вывод -- надо переходить к использованию какого-либо сервиса.
Из наиболее известных пробовал Google Reader и Яндекс.Ленту. «Неизменно превосходный результат», ага. Собирает потоки, отображает, отмечает прочитанное... Но не умеет отображать «подамочные» записи в ЖЖ и DW, что неудобно. :(
В результате достаточно долгого копания по сети был обнаружен достойный вариант: Tiny Tiny RSS. На сайте есть рабочая инсталляция, но регистрация пользователей закрыта. Демо-инсталляцию можно глянуть там же, на сайте проекта: http://tt-rss.org/demo/tt-rss.php.
И главное: этот движок умеет(!) читать подзамочные записи! :) В отличие от «монстров», поминавшихся ранее.
В результате на домашнем домене живёт экземпляр движка, который обеспечивает мне удобное чтение новостей и лент.
Если кому интересно попробовать перейти на такой вариант -- welcome! http://reader.cats-home.net
Ещё из бонусов использования TT-RSS -- автоматическая фильтрация по тегам, ключевым словам, организация потоков «по папочкам» -- по категориям, и пр. (Буде любопытно -- подробный обзор могу написать позже, проще демку глянуть).
Ну а для того, чтобы читать «подзамочные» записи в жж через rss надо при подписке к стандfртному адресу потока в ЖЖ добавить то, что выделено жирным шрифтом, и ввести в форму подписки логин/пароль http://somebody.livejournal.com/data/rss?auth=digest. Без этого будет как в поминавшихся Google Reader и ЯндексюЛенте -- всё: кроме подзамочных записей.

 
  
06 июня 2012

O том как залогиниться и подписаться на ответы
 
Оставить комментарий