Тень может гулять и без кота, и не только сама по себе...
и о физре
 
 
 

Навеяло разговорами коллег, обсуждающих биатлон.

Общество потребления запускает свои грабки и в эту сторону жизни. Повсюду пропаганда зрелищных видов спорта, которые позволяют отбить бабло на рекламе. Фиг с ним, что соревнуются профи -- профессия, как профессия, зрелище как зрелище. Хочется толпе попкорна, чипсов и зрелищ -- получите, заодно прибыль будет с расходников. Но не о том, речь. И даже не о том том, что виды спорта, где не крутится бабло в большом объеме, и не входящие в олимпийскую программу, практически ушли в информационную тень, не говоря уж о прикладных видах спорта, которые раньше были под эгидой ДОСААФ (кто хоть что-то слышал про «охоту на лис», к примеру последние 10 лет?).

Речь о том, что общая физическая культура тоже попала туда же. Да, отовсюду торчит реклама фитнес-центров, где тебе рады втюхать индивидуального тренера и стопятьсот часов занятий всяческими модными «методиками» для похудения, только плати и побольше. Но и только.

Замкнутый круг -- чтоб заплатить за фитнес нужны деньги, чтоб заработать -- нужно затратить время. И когда тренироваться, вымотанному после работы? Не говоря уже о том, что стоимость абонементов на всю семью зачастую проделывает нехилую дыру в семейном бюджете (сейчас, правда, возникнут аргументы, что фитнес -- для обеспеченных). Вот и делается массовый выбор -- бутылка пива и диван с телевизором, а по праздникам -- трибуна стадиона и баклажка с пивом. :/ И этот выбор поощряется всеми средствами.

Вот где кто видел инфу о том, что в некоторых районах Питера местные управы устанавливают во дворах тренажёрные площадки? Кто слышал хоть о том же проекте Workout? А сколько народу у нас тренируется в парках и на площадках? А если сравнить с Китаем? Обидно, да, за державу.

ЗЫ. Впрочем, и сам почти такого цвета: прикидывал -- слабо мне нормы ГТО на золотой значок сдать -- как минимум плавание завалю. Надо исправить. :)


 
  
22 ноября 2011

O том как залогиниться и подписаться на ответы
 
Оставить комментарий