Почтовый ящик  

Годная инициатива на РОИ

Недавно высказал мысль про то, что демократия что тут, что за рубежом — лишь видимость. Потому что есть возможность дать полномочия выбранному человеку, но нет возможности отозвать их. А если возможность отзыва есть, то чрезвычайно затруднена, вплоть до невозможности применения рядовыми избирателями.
Вспомнился рассказ «Билет на планету Транай» (Р. Шекли). Там была чудная система обратной связи с выборными чиновниками — в общественной приёмной для каждого была кнопка, а у чиновника — ошейник с зарядом взрывчатки.
К чему это — с подсказки Даира на РОИ обнаружена годная инициатива: «Создать на сайте «Госуслуги» систему рейтинговой оценки деятельности чиновников разного уровня».
Суть: "Предлагаю создать на том же сайте «Госуслуги» рейтинг чиновников разного уровня. Как только ушёл в минус n рейтинга, собирать комиссию и решать вопрос снятия с должности. Поощрять за высокий рейтинг. Чтобы участвовали в рейтинге все чиновники, пусть даже некоторые без права снятия с должности (народным рейтингом)."
Я — полностью за.

P.S. Если кто решит высказаться на РОИ — вход через портал «госуслуг». Нет регистрации на госуслугах, нет голоса (и это правильно, IMHO, в отличие от ченджорга, который скорее как забор, на котором может подписываться любой аноним).

P.P.S. Подписался сам — расскажи другому. Тут не ченджчорг, нет кнопки «репостнуть». Надо сознательное усилие приложить, однако!

27 февраля 2017

Оставить комментарий