Почтовый ящик  

Решение проблем с сохранением файлов на внешней карте памяти под Android 4.4 без рута

Обнаружился на 4pda лайфхак, который облегчает работу с внешней картой памяти на нерутованном KitKat.
«На самом деле все просто: несистемным приложениям запрещено писать в чужую! папку, а в свою можно. Авторы приложений, имеющие мозг — уже давно все поправили. А для прочих приложеий есть голова и руки у владельцев устройства.
На примере Яндекс Карт.
1. Идем в магазин #Google Play Store, открываем страничку нужного приложения и видим его ключевое название (ID) в адресной строке, в нашем случае из «https://play.google.co…d=ru.yandex.yandexmaps» понятно, что название/ID приложения «ru.yandex.yandexmaps»
2. Создаем через системный файловый менеджер (который идет с официальной прошивкой и может писать и удалять на карте где угодно) папочку для данных нашего приложения в формате "/storage/sdcard1/Android/data/myappname» — в нашем случае с картами Яндекса будет "/storage/sdcard1/Android/data/ru.yandex.yandexmaps».
3. Запускаем приложение и в нем указываем созданную папку, при необходимости (в случае карт Яндекс это требуется) — перезапускаем приложение.
4. Получаем профит — карты отлично скачиваются и сохраняются на внешнюю карту.
И так для любого приложения и без всякого рута!»

Если нужно перебросить данные из встроенной памяти на внешнюю карту — придётся использовать системный файловый менеджер.

20 января 2015

tags:
Android
Оставить комментарий