Почтовый ящик  

Пиратская партия получила статус наблюдателя при Всемирной торговой организации


Интернационалу пиратских партий, организации международного движения пиратских партий, предоставлен статус наблюдателя во Всемирной торговой организации. Интернационал будет присутствовать на предстоящей конференции на Бали в следующем месяце. Решение ВТО является серьезным прорывом для политической организации, которая надеется повлиять на принятие решений по ключевым вопросам, связанным с авторскими правами и конфиденциальностью в Интернете.
После организации первой Пиратской партии в Швеции «пиратское» движение быстро распространилось по всему миру.
На выборах в Германии в начале этого года почти миллион человек проголосовало за местную Пиратскую партию, в Исландии три депутата представляют Пиратскую партию в национальном парламенте, а шведское отделение Пиратской партии в настоящее время занимает два места в Европарламенте.
Чтобы координировать действия Пиратских партий в разных странах в 2010 году был основан Интернационал пиратских партий. В настоящее время организации представляет интересы 43 партий по всему миру, от Китая до Чили.
Одной из целей Интернационала является координация действий Пиратских партий с другими международными организациями, контроль и влияние на политическую обстановку. На этой неделе Интернационал пиратских партий совершил большой шаг к свой цели – ему был предоставлен статус наблюдателя на предстоящей конференции Всемирной торговой организации на острове Бали.
Секретариат ВТО одобрил присутствие международной пиратской организации, что означает, что она сможет принять участие в самой конференции и во всех других мероприятиях. Статус наблюдателя позволяет Интернационалу ознакомиться с документами, которые будут представлены членам ВТО.
Напомним, что ранее Интернационалу пиратских партий было отказано при вступлении во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) после того, как несколько государств, состоящих в ней, в том числе и Соединенные Штаты, высказались против этого.
Грегори Энгельс (Gregory Engels), сопредседатель Интернационала Пиратских партий, говорит, что уже отправил новое предложение Всемирной организации интеллектуальной собственности и надеется, что вновь обретенный статус в ВТО поможет в принятии положительного решения.
Помимо ВТО и ВОИС Интернационал надеется вступить и в другие организации ООН, чтобы укрепить свои позиции на мировой арене. Статус наблюдателя при ВТО, безусловно, прорыв, но это только начало.
«В целом я думаю нам нужно больше связей с другими игроками на мировой арене – не государственными организациями и академическими кругами. На Бали у нас есть шанс завязать эти отношения и проявить себя», говорит Энгельс.

Первоисточник
Перевел Андрей Реуцкий.


src: http://www.nnm-club.info/main/696-piratskaya-partiya-poluchila-status-nablyudatelya-pri-vsemirnoj-torgovoj-organizacii.html

22 ноября 2013

Оставить комментарий