Почтовый ящик  

Плач книгоиздателя о судьбе своей тяжкой...

Реквием по российской книге
...
Но самый сокрушительный удар по российской книге нанес в 2012 году ИНТЕРНЕТ. В электронных сетях России появились так называемые «библиотеки». В них можно бесплатно скачивать тексты книжных изданий. И миллионы россиян их сегодня скачивают. Такие «библиотеки» не результат предприимчивости жуликоватой молодежи, а хорошо спланированная и тщательно подготовленная преступная акция. За этим «бизнесом» стоят очень большие деньги.
Такое утверждение имеет под собой веские основания. Во-первых, «совершенно случайно» на момент появления в электронной сети таких «библиотек» в России уже был налажен серийный выпуск технических и программных средств, позволяющих читать электронные тексты книг. Во-вторых, десятилетиями фонды государственных и муниципальных библиотек из-за недостаточного финансирования не пополнялись. Даже государственная библиотека России лет 15 не имела средств пополнять их новыми изданиями. И вдруг произошло ЧУДО. Чиновники из министерства культуры стали выделять библиотекам средства на приобретение новых книг и перевод библиотечных фондов в электронный вид. Первые электронные библиотеки были созданы за счет бюджетных средств. И каким образом они оказались в руках частных лиц, которые разметили их затем в сети?
...

И ещё:
На улицах городов можно наблюдать постыдное зрелище, когда тысячи книг продаются за 20-50 рублей. Книга стоит бутылку пива. Это весьма фундаментальное достижение рыночной экономики в России!
и ближе к окончанию
Наиболее образованная и развитая его часть получает сегодня в стране самый низкий доход. Это пенсионеры, учителя, преподаватели, работники культуры и науки. Для этих людей стоимость книги более 500 рублей объективно высока. А сегодня она именно такая.

Наконец:
Электронные библиотеки — это украденные информационные продукты. Большинство современных российских энциклопедий — это тоже украденные информационные продукты. Их основой являются электронные версии советских энциклопедий.

Остальное тут: http://algoritm-izdat.ru/2013/10/rekviem-po-rossijskoj-knige/

Что тут скажешь. Нельзя веками играть по одним правилам, при условии, что прогресс не стоит на месте. Пора их менять.

28 октября 2013

Оставить комментарий
Windows Safari Chrome
0
0
настоящая жаба
Хорошо бы, если бы автор этого текста вспомнил, что вся та фигня, бульварное чтиво, которая сейчас стоит бутылку пива, ещё 25 лет назад стоила ДЕШЕВЛЕ бутылки пива, раз уж мы серьёзно меряем литературу пивом. Даже дешевле пустой бутылки, если совсем серьёзно. Книжонки в мягкой обложке стоили по 10-15 коп., а приличное пиво в бутылках было по 50. Даже я помню, хотя у меня память так себе. Детские тоненькие книжечки из серий типа "Моя первая книжка" и "Детская библиотека" тоже были в основном не дороже 50 коп., книжки-малышки вообще стоили 3-5-7-10 копеек. Дороже всего была художественная литература в твёрдой обложке, целых полтора рубля, а то и 3 руб. 10 коп., очуметь как дорого, почтицелых семь бутылок пива!
Windows Firefox
0
0
Кошак
Ты весь опус почитай... :)
Windows Opera
0
0
Maeglor
Мда. Вот и у Пейсателя заметка с темже брезовым смыслом, но другими словами. Похоже на заказуху.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Поэтому "библиотеки" так активно сосредоточились на воровстве и распространении фантастики - как самой патриотической российской литературы

Это Головачёва и ему подобных он в виду имеет, что-ли? Фффф....
Тьфу на него, пейсателя этого. А ведь когда-то вполне хорошие книжки писал, даже на полке стоят.
Linux Opera
0
0
Maeglor
Ну Лукьяненко давно копирастией страдает в тяжелой форме, когда представляет сколько бы денег он получил, если бы все кто прочел его кники покупали их в издательстве, а не скачивали с инета.

Скорее меня поражает что очевидно бредовая идея тиражируется разными людьми.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>