Почтовый ящик  

FYI

RuBlackList / РосКомСвобода (противодействие цензуре интернета)

О ресурсе

ИНТЕРНЕТ в нашем государстве сегодня — единственная общественная площадка, которую можно назвать по праву свободной. Это настоящая, почти идеальная, эталонная, «концентрированная» СВОБОДА. Интернет — это пространство, где свободное общение, свободный обмен данными и знаниями, свободная, не знающая границ торговля, свободное самовыражение и конкуренция, сотрудничество и взаимопомощь, обсуждения и дискуссии создают почву для возникновения истинно свободных идей и проектов в области политики, искусства, науки, экологии, IT-технологий, гражданской активности и много другого.

Но в нашей стране все по-настоящему свободное власти считаются вредным и даже опасным. Государство старается регламентировать и зажимать в свои тиски как можно больше сфер нашей жизни. Теперь оно добралось и до Интернета. С 01 ноября 2012 года начинает действовать закон «О черных списках». И какие бы благие цели не объявлялись при его принятии, мы хорошо понимаем, что в Рунете вводится цензура. Теперь чиновники будут решать, какая информация для нас полезна, а какая вредна, на какие сайты нам можно и нельзя заходить. Если бы они только смогли, они бы указали нам, о чем можно думать и о чем нельзя. Впрочем, все к тому и идет. За выдавливанием независимых СМИ, началась экспансия на свободный интернет, что будет дальше можно уже догадываться.

Но кто сказал, что мы покоримся? Самое время начать борьбу!

В день вступления в силу закона «О черных списках» мы открываем свой собственный противостоящий список. В нашем «белом списке» мы будем собирать информацию о всех неправомерно закрытых сайтах и, в случае необходимости, предоставлять к ним альтернативный доступ. Мы будем пристально следить за действиями чиновников и разоблачать незаконные блокировки, где под видом борьбы с педофилией или экстремизмом, уничтожаются ресурсы с оппозиционной или разоблачающей власть информацией, с теми важными для общества данными, которые бюрократам так хотелось бы спрятать. Мы не покрываем преступления и улики, мы хотим, чтобы люди имели право выбора, чтобы они могли видеть любую правду и делать собственные выводы.

Мы будем бороться за то, чтобы Интернет навсегда остался символом свободы.

Обзор федерального закона №139 от 28 июля 2012г.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/410820/

src: http://rublacklist.net/about

IMHO, правильное дело народ затеял.

08 ноября 2012

Оставить комментарий