Тень может гулять и без кота, и не только сама по себе...
О необходимой обороне
 
 
 

Пленум Верховного суда РФ 27.09.2012 принял постановление, в котором комментируется практика применения статьи 37 УК РФ. К сожалению, на сайте ВсРФ постановление ещё не выложено, но судя по прессе подвижки в правильную сторону есть:

Судьи приводили примеры нападений в темных переулках, когда вообще не до размышлений. Теперь пленум решил, что условия неожиданности нападения всегда должны учитываться — так же, как и время, и место совершения нападения. Требовать в этот момент от человека четкой оценки ситуации неправильно, когда нападение неожиданно, человек не может оценить цели нападающего и имеет право сразу обороняться.
А вот мнимая оборона незаконна, постановил пленум. Если человек сначала намеренно спровоцировал нападение на себя, а потом в ходе обороны причинил вред или убил нападавшего, закон его не защитит. Не является оправданием и душевное волнение жертвы нападения, хотя стресс может стать и смягчающим обстоятельством.

отсюда: http://mn.ru/accident_court/20120927/327733763.html

Постановление говорит, что непосредственная угроза жизни может выражаться, в частности, в смертельных угрозах и демонстрации оружия или предметов, используемых в качестве оружия, «если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Значит, когда стало по-настоящему страшно, можно смело защищаться
отсюда: http://blag.mk.ru/article/2012/09/28/754362-rossiyanam-razreshili-zaschischat-svoyu-zhizn-vsemi-sposobami.html

Надо бы найти текст постановления. почитать.


 
  
28 сентября 2012

O том как залогиниться и подписаться на ответы
 
Оставить комментарий