Почтовый ящик  

lytdybr про книги..

Подкинули в чатике рекомендацию почитать трилогию «Марс», автор — Ким Стэнли Робинсон («твёрдая НФ», лауреат Хьюго, Небьюла, https://fantlab.ru/work18295)...
Ниасилил, извинити... Сломался в районе двухсотых страниц первой части. То ли переводчика на мыло, то ли автора, то ли обоих разом. Это же женский роман, маскирующийся под НФ. Так же, как Буджолд маскировала женский роман под фантастический боевик.
Начало времени действия 2027 год. Экспедиция в один конец, участники сплощь из «цвета науки», строжайший отбор со всей Земли... Пока летели... Ещё как-то. Но вот как началась высадка.. Тут-то у меня когнитивным диссонансом начало рвать шаблоны.
...
"Надя подняла дрель с крестообразной отверткой и начала раскручивать ящик, лежавший поверх транспортного средства. Внутри оказался трактор «Мерседес-Бенц». Она вставила сверло в головку винта и, нажав на курок, увидела, что винт начал вращаться."
Это называется шуруповёрт с битой, сэр! Как вставить сверло (которого изначально не было) в головку винта, да так, чтоб открутить?
...
"Сам трактор был настоящей громадиной, имел 600 лошадиных сил, широкую колесную базу и широкие колеса. Подхват гидразинового двигателя был даже хуже, чем у дизельного, но его первая передача оказалась идеальной, совершенно неумолимой."
"восьми метров в длину, ярко-синий, со спицевыми колесами, превышавшими человеческий рост."
Ах, какой пассаж, какие описания... Что там, гидразин топливом? Окислителя нет, значит каталитическое разложение? Т.е. не ДВС явно. Значит стирлинговский паровик с замкнутым циклом рабочего тела? Какой там будет размер движка в результате на 600 лошадок?
...
"Поэтому постоянно приходилось как-то выкручиваться, строя маслосборники изо льда и веревки, сколачивая такие ядерные реакторы, что Чернобыль на их фоне казался швейцарскими часами."
Это из описания жизни русской персонажки на родине (на крайнем севере)... Сколачивать реакторы... Маслосборники «из льда и верёвок»... [facepalm.jpg]
...
А когда кучу слесарного и электрического инструмента, приборов обзывают «ее плотничьи инструменты» — шаблон просто рвётся на британский флаг
...
"Покончив с едой, она отнесла поднос на кухню и вымыла его ежичком "
Чем вымыла, извините?
...
"Воздухосборники представляли собой крупные металлические цилиндры, несколько напоминающие корпуса «Боинга 737» — только у них было восемь шасси, а ракетные двигатели крепились к ним вертикально по бокам, и два реактивных двигателя возвышались над корпусом во всю его длину. Пять таких воздухосборников были сброшены в море около двух лет назад. С тех пор их реактивные двигатели всасывали разреженный воздух и прогоняли его сквозь ряд отдельных механизмов, чтобы расщепить его на составляющие газы. Газы сжимались и откладывались в крупных резервуарах и сейчас были пригодны к использованию."
Ок. В максимальной модификации 42м в длинну. Баки в крыльях на 5925км (почти 7 часов полёта с крейсерской скоростью) — чуть больше 26 кубометров топлива (26 025л). Фиг с ним, гидразин, однокомпонентный РД, пусть турбину крутит... Какое количество топлива надо на два года на два движка? Есть ощущение, что, хм, не влезет. :)

Всё. Закрыл и стёр. Мне мой мозг дорог.

04 августа 2017

Оставить комментарий
Linux Firefox
0
0
Vitus Wagner
Если жизнь и рассудок дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот русских переводов англоязычной фантастики. Только оригинал, только hardcore.
Windows Safari Chrome
0
0
Кошак
Собратья по разуму слазали в исходник... Переводчик не сильно накосячил, говорят.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>