Почтовый ящик  

Хоть я и не фанат соревнований, но...

Из пояснительной записки к готовящемуся законопроекту:
Вместе с тем мониторинг деятельности физкультурно-спортивных организаций показывает, что такие организации не в силах самостоятельно и эффективно решать возникающие перед ними проблемы.
Этот вопрос неоднократно привлекал внимание, как общественности, так и уполномоченных органов и организаций. В частности Администрацией Президента Российской Федерации высказывалась позиция о необходимости проработки Минспортом России вопроса противодействия участившимся случаям проведения соревнований с использованием наименований чемпионатов, первенств и кубков России по видам спорта, в особенности по боевым единоборствам ( киокусинкай, карате, иным видам контактных боевых искусств) не аккредитованными Минспортом России федерациями или иными организациями, а также проведения соревнований по видам спорта, спортивным дисциплинам, не признанным в Российской Федерации в установленном порядке.
Законодательное закрепление административной ответственности за такие деяния обусловлено низким организационным уровнем указанных соревнований, отсутствием на них квалифицированного тренерского и судейского состава, несоблюдением иных, установленных законодательством Российской Федерации требований.

Фиг с ним, что решили запретить использование торговой марки «чемпионат РФ». Другое дело, что хотят запретить (подвести под административную ответственность организаторов) все соревнования по видам, непризнанным в Минспорте.
Ещё вопрос о «других организациях», которые имеют право «признать». Явно не за просто так признавать-то будут. Что там у было про коррупционную составляющую?

Пассаж об отсутствии «квалифицированных» тренеров и судей.. На это только цитату из классики привести можно: «А судьи кто?». Покажите мне, к примеру, в Лесгафта кафедру, где готовят тренеров и судей по всем стилям каратэ? А стили-то очень разные. И то, что является правилом в одном, в другом может являться ошибкой (примеров тому есть). А если почитать правила соревнований...

Своё мнение на сайте, где обсуждение законопроекта я высказал. Вот тут: http://regulation.gov.ru/projects#npa=39339
Нужно авторизоваться (я — через «госуслуги»).

16 сентября 2015

Оставить комментарий