Почтовый ящик  

Путь в тысячу ли начинается с первого шага

Предприниматели из города Шарья (Костромская область) во главе с кузнецом Сергеем Захаровым восстановили аварийный мост. По популярности в Сети новость тягается с «делом Сердюкова» и даже гражданством Депардье. «Мосту Захарова» посвящают стихи, а в интернете появилось сообщество его поклонников.
И вот что вызвало такой отклик: Захарову и предпринимателям на стройку настоящего моста хватило 300 тысяч рублей. По расчетам же властей, официальные работы обошлись бы бюджету почти в 14 миллионов. Одну проектно-сметную документацию власти оценили в 1,3 миллиона и пообещали приступить к ремонту в ближайшие годы. Но хозяин небольшого кузнечного цеха Захаров не стал дожидаться. За пару месяцев он восстановил мост, чем спас 14 миллионов рублей налогоплательщиков. Но дело, конечно, не в спасенных от распила миллионах. И даже не в мосте. Общественная инициатива в этом городе, как выяснилось, вообще заменила государство.

src: http://www.novayagazeta.ru/society/56382.html

%Subj. Инерция, конечно, немереная у всего общества разом... Но в таких мелких отдаленных городках она таки меньше. И таки есть шанс, что реализуется идея о вреде государства и бюрократии (не сейчас, нет, а когда маховик таки раскрутится)?

02 февраля 2013

Оставить комментарий