Почтовый ящик  

Убунтологи/линуксоведы, help! :)

Вопросов накопилось...
Может заманить кого в гости, чтоб предметно (с сервером/чаем/кофе в руках) позадавать? Вкратце если:

Promise Fasttrack 378 — биосом сконфигурирован RAID1, убунта (12.04 LTS) видит его как 2 диска. Через mdadm собрал зеркало, но как-то оно криво, нет? Или это «типа RAID сонтроллер — средствами системы массив обеспечивает?

Не получается установить 14.04 LTS. Даже Live CD десктопный не запускается. WTF?!

12.04 LTS Нормально запускается с ядром не старше 3.2.0-37-generic-pae i686, все более поздние при попытке загрузки приводят к «чёрному экрану» и морганию светодиодов капс/скролл -лока на клавиатуре.

Материнка на сервере: ASUS P4C800 Deluxe.

И ещё вопрос: на нетбуке убунта видит сетевуху беспроводную, но заявлеят, что оная отключена (при том, что включена и в BIOS, и с клавиатуры).

14 июня 2014

posted: 
Оставить комментарий
Linux Safari Chrome
 Санкт-Петербург
0
0
Belest
1. Для mdadm вообще не нужен никакой raid-контроллер. Да и вообще, большинство нынешних онбордных рэйдов требуют поддержки системы, причем винды... Если у тебя крутой настоящий рэйд-контроллер, то... не знаю, что с этим делать. А если обычный псевдо, то выключи его нахрен и сделай все средствами mdadm.
2. ХЗ, никогда с убунтой не имел дела. Вот уже 5-ый год живу на дебиане - полет нормальный.
3. "ifconfig -a" что говорит?
тот же вопрос про "lspci -v"
Windows Firefox
 Los Angeles
0
0
Кошак
Белест, я простых вопросов обычно не спрашиваю. :)
1.Контроллер со своим BIOS, очень на аппаратный похож. После создания массива в mdadm при загрузке ещё до GRUB начал орать, что "зеркало сломали!". Материнке 11 лет уж :) - не особо "современная", хотя и P4.

2. Могу, конечно Debian попробовать взгромоздить, только там та же фигня будет, думаю. Убунта ж на нём построена.

3. ща найду мелкого - гляну. Насколько помню - сетевуха числилась.
Linux Safari Chrome
 Санкт-Петербург
0
0
Belest
2. Разница между убунтой и дебианом та, что в дебиане все лучше оттестировано, но софт древнее. Кроме того, при установке дебиана есть возможность поставить абсолютный минимум софта и не ставить всякие NetworkManager'ы... Да, тогда придется конфигурить все руками, но оно проще. Редактируешь /etc/network/interfaces, /etc/resolv.conf и все.
Еще, разумеется, нужны драйвера. А для wi-fi карточки рекомендую поставить wicd-gtk, а не трахаться с wicd-cli. Если X совсем нет, тогда можно обойтись wicd-curses.
Windows Firefox
 Los Angeles
0
0
Кошак
Ты прикининь, на убунту-сервере тоже ничего сильно лишнего и всё руками настраивается. :)
<< предыдущая заметка следующая заметка >>