Почтовый ящик  

+1 Минюсту!

Министерство юстиции России провело публичное обсуждение законопроекта, детально прописывающего, где верующие вправе проводить свои службы без лишних согласований, а где надо будет свои встречи согласовывать.
Документ предлагает внести важные поправки в закон о свободе совести и религиозных организациях. Не только в церкви, но даже дома можно собираться вместе и молиться, никто этому мешать не вправе. В целом проект подробно перечисляет места, где публичные религиозные обряды могут совершаться беспрепятственно. Например, в культовых зданиях и помещениях. На казенном светском языке так называют церкви, мечети, синагоги и т.п. Еще публичные обряды без дополнительной визы властей возможны в том числе в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях.
Однако если надо провести какую-то церемонию вне оговоренных в документе мест, то публичные обряды надо будет согласовывать с местными властями в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

src: http://www.rg.ru/2013/03/12/obryady.html

Правильные поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», IMHO. Давно пора!

12 марта 2013

Оставить комментарий
Windows Safari Chrome
0
0
Рэдрик
Вроде и неплохо, а вроде и 31-я статья конституции... :-/
Windows Firefox
0
0
Кошак
Это к юристам, тут уж или светское государство, или преференции религиозным митингам.
В данном случае пока наблюдаю процесс выравнивания перед законом всех.

Ну а то, что порядок собраний нынче не уведомительный, а разрешительный - это неправильно. Дело власти - разруливать косяки, которые могут оказаться в результате собраний (за загаженность территории, превышающую среднюю, в результате осмысленно выставлять счет оргам на восстановление, IMHO), обеспечивать безопасность и нормальную (организовывать объездные маршруты и пешеходный проход, к примеру) жизнь тем, кто в мероприятии не участвует.
Windows Safari Chrome
 Санкт-Петербург
0
0
randir_spb
Баранов на улице все равно будут резать.
Windows Firefox
0
0
Кошак
Против баранов уже было постановление правительства, если правильно помню.
<< предыдущая заметка следующая заметка >>