Почтовый ящик  

Поймали депутата на плагиате в диссертации - он ушел заниматься религией...

Депутат-единоросс Владимир Бурматов, оказавшийся недавно в центре скандала с диссертацией, попросил снять его с должности первого замглавы Комитета Госдумы по образованию.
«В наш комитет поступило официальное заявление от Бурматова по этому поводу. Он попросил освободить его от должности первого замглавы Комитета по образованию по собственному желанию», — сообщила «Интерфаксу» первый замглавы Комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Надежда Герасимова (фракция «Единая Россия»).
По ее словам, Бурматов изъявил желание перейти в другой комитет — по делам общественных объединений и религиозных организаций.

src: http://www.newsru.com/russia/10dec2012/burmatov.html
Мда. Интересная картинку рисуется. Ладно бы из Думы его выперли (благо прецеденты уже есть).

ЗЫ. Интересно, степень у этого плагитора ВАК отзовёт? А то он еще и преподавать изволит в ВУЗе.

11 декабря 2012

Оставить комментарий
Windows Firefox
0
0
artem
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
«Ладно бы из Думы его выперли (благо прецеденты уже есть). ЗЫ. Интересно, степень у этого плагиатора ВАК отзовёт?»
А вот прецедентов лишения ученой степени за диссертационный плагиат в российской практике, пожалуй, и нет. И в немалой степени связано это с попустительской позицией ВАК Минобрнауки РФ, которая открыто потворствует диссертационным мошенникам. Чиновники этой научно-бюрократической конторы упорно отказываются адекватно реагировать на неоспоримые доказательства наглого диссертационного плагиата. Как свидетельствует известный ученый проф. В.В. Власов, «опыт обращений в ВАК в связи с прохождением в диссертационных советах конкретных диссертаций, построенных на фальсификации и плагиате, или просто имеющих ничтожное научное содержание, говорит, что ВАК просто не отвечает на такие обращения и не реагирует на них»
http://www.biometrica.tomsk.ru/vak2007.htm
А вот признание члена экспертного совета ВАК член-корр. РАН Д.В. Трещева: «Практика показывает, что остановить диссертацию, признать её негодной совершенно невозможно. Потому что на более высоких уровнях в ВАКе этот процесс тормозится. И к нам в экспертный совет эта диссертация постоянно возвращается до тех пор, пока люди не устанут, не сдадутся и не признают её… на моей практике я что-то не припомню, чтобы мы взялись за признание диссертации не удовлетворяющей требованиям ВАК, и довели это дело до конца»
http://dis.finansy.ru/a/post_1323757026.html
В полном соответствии с этим хорошо отработанным ВАКовским сценарием развивается и ситуация вокруг одной диссертационной аферы, изложенная на сайте
http://maxpark.com/user/1220335144/content/643159
Рассчитывать на то, что чиновники в соответствии со своими полномочиями сами будут должным образом наказывать диссертационных аферистов и лишать их ученых степеней, не приходится уже по той банальной причине, что «коррупция на уровне тех, кто готовит работы, тех, кто апробирует, тех, кто утверждает, очень большая» (чл.-корр. РАО Куцев Г.Ф., Образование и наука, 2008. № 5, с. 18.).
Windows Firefox
0
0
Кошак
Хм... Поскольку сам уже довольно далёк от науки, могу в ответ привести лишь цитату из поста человека, мнению которого в этом вопросе доверяю:
И ВАК не надо сильно трясти – 40 человек не могут искать плагиат в 30 тысячах диссертациях ежегодно. Главная ответственность за научное качество диссертации лежит на вузе, где диссертант готовил работу, на научном руководителе, на диссертационном совете, оппонентах и ведущей организации. Все эти люди и главы организаций в конце отзывов написали «Диссертация удовлетворяет всем требованиям ВАК» и персонально расписались.
src: http://don-beaver.livejournal.com/112132.html
<< предыдущая заметка следующая заметка >>