Почтовый ящик  

Временная антенна.

Приползла с али антенна, которую успел заказать до того, как вписался в добычу полёвки типа П-268. По тогдашним подсчётам получалось примерно то на то, если сравнивать с розничной ценой комплектующих.



Конструкция проста: луч длиной примерно 20м, питающийся через трансформатор с коэффициентом трансформации 1:49. Известна как «полуволновая антенна с концевым питанием K4EDF» (в данном случае на диапазон 40м, и выше).
Сегодня растянули её от балкона до ближайшей берёзы. Комплектной верёвки не хватило, пришлось наращивать. :)

На удивление, «из коробки» соответствует заявленным ТТХ. На 40м, 20м, 15м и 10м диапазонах можно работать без согласующего практически во всех их участках.

Вполне годная антенна, чтоб таскать её с собой на выезды. Однако, обладает всеми минусами подобных антенн. Шумов тянет много, особо на низкочастотных диапазонах: по S-метру на 40м диапазоне 9+60дБ. В таких условиях услышать можно лишь станции с мощным сигналом, да и то сложновато будет разобрать речь.
Построю «дельту» — можно будет сравнить.

P.S. Статья об самостоятельном изготовлении трансформатора для подобных антенн.

P.P.S. Надо обзавестись удобными наушниками без активной электроники. Сейчас использую выключенные BT, но при передаче хрипят по страшному. :) И, возможно, проводной клавиатурой. Беспроводная, лёжа рядом с трансивером и согласующим устройством, при передаче начинает вводить произвольные символы. :)

04 июля 2022

Оставить комментарий