Почтовый ящик  

Автополивалка. Часть 1. Идея.

Давно заметил, что поливать оконную растительность летом — та ещё задача. Шансы пересушить велики весьма. Вот и возникла мысль об автоматизации этого процесса, благо сейчас комплектующие практически любые в доступности.
Эскиз — на рисунке. Вода из основного бака (на полу) будет закачиваться в расходный (под потолком). Оттуда самотёком будет распределяться по цветочным горшкам.


Управление микроконтроллером.
На входе: уровни воды в основном и расходном баках — дискретные сигналы, степень влажности грунта в горшках — аналоговые сигналы.
На выходе: управление насосом (закачка воды в расходный бак) и электромагнитными клапанами дозаторов (собственно полив) — дискретные сигналы. Сброс информации о текущем состоянии системы на сервер.
Пока в планах использовать в качестве контроллера или Arduino, или ESP8266 (NodeMCU Lua). В последнем случае имеем «творческую задачу» впихнуть всё (12 датчиков, 10 клапанов, насос, индикацию) в 8 GPIO и 1 ADC. :) Зато в базе уже есть WiFi контроллер со всей обвязкой. В случае с Arduino потребуется дополнительный шилд или тот же ESP8266.
Датчики влажности — обычные резистивные — два электрода в землю.

Датчики уровня жидкости — ультразвуковые типа HC-SR04.

Отображение на двустрочном индикаторе типа 1602 (подключение по I2C).

Пока в макетируется первая серия — опрос датчиков влажности по таймеру или по кнопке, отображение списка «пересохших», в зависимости от требуемой влажности для конкретного растения.
Уже работает опрос одного датчика влажности с подачей на него питания в момент опроса, и отображение показаний на индикаторе. Дальше надо «решать задачу на впихивание». :)
19 февраля 2017

Оставить комментарий