Почтовый ящик  

Трудно быть богом.

Фильм прежде всего воспринимается эмоционалкой, а уж после — логикой. Тишина в зале иногда заглушала редкий хруст попкорна, что не могло не радовать (хотя, тащить попкорн и колу на такой фильм — мне не понять этого).
Иногда сложно было отследить переход от одной сцены к другой, возможно из-за особенностей восприятия и плохой памяти на лица.
Прогрессорство Руматы проскипано, как класс. Он и другие земляне — лишь наблюдатели, из «мира полдня» нырнувшие в тёмные (во всех смыслах) века, как наждаком ободравшие их «цивилизованность», впрочем, не до конца.
Местами картинка гротескна. Когда читаешь текст, в воображении слегка «подтягиваешь» персонажей к стереотипам, а тут — они «приопущены ниже». В некоторых сценах было слишком суетливо/хаотично — во дворце, к примеру.
Что до грязи и прочего... Этот антураж перестал акцентировать на себе внимание почти сразу — начал восприниматься естественным для этого мира. Не шокировало, вызвало ощущение тупого давления — формировало эмоциональный фон для действия.

ЗЫ. Выйдет на диске — добуду на пересмотреть.

02 марта 2014

Оставить комментарий