Почтовый ящик  

Годная инициатива на РОИ. Я - за.

Изменение скоростного режима автотранспорта в населенных пунктах


Предлагается: привести нормы скоростного режима, и практики применения административных взысканий за его нарушение, в соответствии с нормами существующими в развитых странах мира. А именно:
— установить скоростной режим в населенных пунктах не более 50 км/час;
— разрешить увеличение скоростного режима на магистралях в пределах населенных пунктов до 80 км/час, при условии отсутствия пересечений с пешеходными потоками (в отсутствии на них пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, при физической изоляции исключающей попадание пешеходов на дорогу);
— установить административную ответственность за нарушения скоростного режима на 3-20 км/час в размере 300 рублей.

src: https://www.roi.ru/poll/petition/bezopasnost/izmenenie-skorostnogo-rezhima-avtotransporta-v-naselennyh-punktah/

Разве что штраф маловат — не стимулирует к соблюдению. Точно также, как и современные ограничения и штрафы (60км/ч, +20км/ч не штрафуют). Хотя пр наличии достаточного количества автоматических камер порядка 10 штрафов в день должно охлаждать гонщегов.

Сам езжу по городу 60км/ч (+-10км/ч), но когда замечаю превышение не в потоке — замедляюсь. Тем не менее средняя скорость — порядка 10-15км/ч (час-полтора до конторы, 13 км). Так что скорость при таком ограничении и его соблюдении средняя скорость не упадёт, IMHO. А то и повысится.
Особенно если таки начнут адекватно штрафовать за нарушение правил проезда перекрёстков, выезда на них и соблюдения направления движения по рядам. Желательно тоже в автоматическом режиме.

09 октября 2013

Оставить комментарий