Почтовый ящик  

Депутаты соломку подстилают?..

Поправки в ГК позволят гражданам зачистить интернет от гадостей в свой адрес. Их должны будут удалить

«Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет», говорится в проекте.
Под защитой не только репутация, но и вообще частная жизнь. «Если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего распространения указанных сведений, в том числе путем изъятия и уничтожения…»
Еще одна интересная норма: «если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности». Иными словами, в суд можно прийти с жалобой не на кого-то конкретного, а просто поплакаться, мол, где-то всплыла некрасивая информация. Неважно, как она там оказалась, суд ее оттуда уберет. Удалить из мест общего пользования (в информационном смысле) можно будет через суд не только порочащую информацию, но вообще любые не соответствующие действительности сведения о гражданине.
src: http://rg.ru/2013/02/05/popravki.html

Т.е. заметили кого из «прыщей земли русской» в непотребном поведении (ну там ДТП устроил, по встречке проехался,...), засняли, в Сеть выложили. А он иск с требование удаления? Нет уж! Страна должна знать своих «героев»!
Любопытно поглядеть будет на процесс «удаления из интернета» чего-либо. Разве что в «черный список» будут зеркала загонять.
А в остальном... Под это попадает практически весь «компромат», полученный путем применения «средств негласного сбора информации». А вот когда туда таки допишут видеорегистраторы и камеры в гаджетах всех сортов, вот тогда и начнется веселье с доказательством того, что ты не верблюд.

05 февраля 2013

Оставить комментарий