Почтовый ящик  

Y-2770

Участники Всемирной конференции по международной электросвязи в Дубае утвердили стандарт по применению технологии глубокого анализа трафика DPI, сообщило издание Cnet со ссылкой на собственные источники. По их данным, Международный союз электросвязи (МСЭ) одобрил предложение, которое было сделано представителями Китая.
...
Стандартизация DPI поможет операторам выявлять тех, кто загружает пиратский контент, а возможно, приведет и к контролю за контентом в интернете, полагает Cnet. Ранее против этого предложения выступала Германия: по ее мнению, МСЭ не должен стандартизировать никакие технические решения, которые могут привести к усилению контроля над контентом в интернете и могут быть использованы для цензуры и препятствовать свободному распространению информации и идей.
Принятый МСЭ документ Y-2770 непубличен, доступ к нему есть только у участников МСЭ, а его обсуждение проходило за закрытыми дверями, говорят источники, близкие к участникам конференции.
...
Любое техническое решение имеет как основной функционал, так и дополнительный, говорит сотрудник крупного сотового оператора. В случае с системами DPI основной функционал — управление трафиком, что жизненно необходимо для любого оператора. Это будет особенно важно, если реализуется концепция конвергенции услуг связи в рамках сетей следующего поколения — Next Generation Network (NGN). Эта идея предлагает объединить все разрозненные сети связи в одну, в которой вся информация будет передаваться по IP-протоколу. Понятно, что у DPI есть и побочный функционал в виде возможности отслеживания любого трафика, говорит собеседник «Ведомостей».
...
В документе МСЭ нет ни слова о защите частной информации пользователей и это неправильно, говорит источник в одной из интернет-компаний.
...
Принимая во внимание, что это все делается в рамках ООН, в будущем, возможно, будут приняты некие международные правила о том, какие сервисы блокировать, надеется сотрудник одного из операторов. И если Россия под этим подпишется, операторы будут обязаны фильтровать эти сервисы.
src: http://www.vedomosti.ru/tech/news/7080351/internettrafik_stanet_bolee_upravlyaemym
И ещё на хабре пост об этом же: http://habrahabr.ru/post/161409/

В общем, драфт (судя по всему) этого стандарта я накопал, надо будет почитать. Ну а в остальном — I2P. Хотя буде начнут шерстить, то и этот трафик определят — вопрос только: расшифруют ли.

13 декабря 2012

Оставить комментарий