Почтовый ящик  

Что-то эти любители оскорбляться начинают утомлять...

117 заявлений в прокуратуру от оскорбленных выставкой «Конец веселья» братьев Чепмен с просьбой проверить на экстремизм и об оскорблении религиозных чувств. В Эрмитаже прошла прокурорская проверка.

«Прокуратора города Ленинграда (извините, оговорка не случайная) получила несколько десятков писем, почти идентичных по тексту, в которых требуют призвать к ответу Эрмитаж (и, в частности, и меня) за экстремистскую деятельность, скажем так. Знаком экстремизма является то, что у Чепменов изображено распятие на кресте клоуна Макдональдса и плюшевых мишек. Авторы писем считают это оскорблением всем христианам, поклоняющимся кресту.»
«Но дело опять-таки не только в этом. Будь это так, сюжет не упоминался бы в моем докладе. Важно другое. В интернете существует сайт, который содержит образец заявления в прокуратуру против выставки Чепменов. По этому образцу были написаны все посланные в прокуратуру письма. А в связи с заключением районной прокуратуры на том же сайте опубликована пошаговая инструкция, как направить обращение к прокурору Петербурга — с подробными ссылками на тексты, которые должны там содержаться.»
слова директора Эрмитажа src: http://www.rg.ru/2012/12/07/piotrovskij-site.html

«Мы очень извиняемся, что некоторые посетители выставки «Конец веселья» в Эрмитаже были очень расстроены. Крайне печально получать обвинения в крайних взглядах — особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения», — сказали Джейк и Динос Чепмены, слова которых приводит BBC.
«PS: В Россию больше ни ногой», — добавили художники.

src: http://vz.ru/news/2012/12/9/610945.html

Вот так вот. Вперёд к мракобесию и религиозной цензуре. Кого не запретят — тех отвадят.

ЗЫ. Выставка будет работать до 13 января 2013 года.
ЗЗЫ. оскорбленцы перенимают методы нынешней оппозиции. И таки да, успехи есть, в отличие от. В «Известиях» на эту тему неплохо сказано: http://izvestia.ru/news/541184

10 декабря 2012

Оставить комментарий