Тень может гулять и без кота, и не только сама по себе...
О политике и религии
 
 
 

Ник Горькавый (don-beaver, автор «Астровитянки») высказал мнение, под которым я готов подписаться:
"[skip]
Религия – это личный выбор и каждый имеет право на этот выбор.
Но политики – это могущественные люди, которые не имеют права на многие личные вещи. В частности, я считаю, что политики, которые претендуют на управление многоконфессиональной, но все-таки светской страной, не имеют право публично демонстрировать свои личные религиозные склонности (даже не трогая тему, что нынешние политики как правило росли комсомольцами и атеистами, и попросту смимикрировали).
[skip]
А если доверенное лицо будущего президента заявляет, что атеист не годится на роль руководителя, а в президенты надо выбирать только православного – то такому доверенному лицу нужно немедленно отказать в доверии.
Я полагаю разумным аналогично требовать отстраненности от политики церквей любого толка. Полезла церковь в политику, стала рассказывать, за кого должна голосовать паства, на какой митинг должна ходить, а на какой не должна – так, берем главных действующих проповедников – и в тесную келью, на хлеб и воду, без золотых часов и парчовых риз: отмаливайте, святые отцы, свой тяжелейший грех политического прелюбодеяния.

Таково моё личное убеждение, на которое я имею право. А решать, конечно, вам, избирателям своего светлого будущего. Это ваше право."

полностью тут: http://don-beaver.livejournal.com/92749.html


 
  
17 февраля 2012

O том как залогиниться и подписаться на ответы
 
Оставить комментарий