Почтовый ящик  

Про журналистов-пропагандистов...

«Вот и первое заданье: в три пятнадцать возле бани —
Может, раньше, а может, позже — остановится такси, —
Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора, —
А потом про этот случай раструбят по «Би-би-си».

Всё так, да. Попалась статейка BBC-шная пр Приднестровье. Если прочитать — ахтунг, гнусь и тоска. И лапы РФ из-за каждого угла торчат.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/03/140320_transdniester_attitudes.shtml
А если разобраться...

[показать спрятанное]
В последние месяцы положение становится все хуже, — говорит Анна, мать двоих детей, с которой я сижу в кафе в Тирасполе. — Уже закрыты восемь сайтов для блогов, и спецслужбы усилили свое присутствие повсюду

Тирасполь, столица самопровозглашенной республики Приднестровье, живет в странном мире, который как бы выпал из времени. На главной площади стоит статуя Ленина, а над уродливым зданием Верховного Совета веет красно-зеленый флаг с серпом и молотом.
Ну стоит себе статуя Ленина, и в Рыбнице стоит на главной площади. И пусть себе стоит — не мешает никому. Красно-зелёный флаг с серпом и молотом — государственный флаг ПМР. В сочетании с «уродливым зданием»... Примерно также можно про штаты сказать. Над уродливым пятиугольным зданием трепыхается красно-белый флаг с белыми звёздами.

Подпись к фотографии (ещё вопрос, что за фото).
Пророссийское ополчение в 1992 году вело бои с молдавской армией.
И далее:
Вдоль широкого проспекта дует сильный ветер с Днестра. Он несет с собой цветы, возложенные к памятнику тем, кто погиб в войне за независимость в начале 1990-х годов.
Имена погибших выбиты на стелле из черного камня. Это более 800 жителей края, погибших в 1992 году, когда Приднестровье, где была размещена 14-я российская армия, выступило против Молдавии, объявившей независимость.

Из текста можно сделать вывод, что воевала за независимость Молдова, от Приднестровья, которое напало силами ополчения и 14й Армии РФ. А на деле было всё с точностью до наоборот. см., к примеру, wiki:Вооружённый конфликт в Приднестровье.

Пейзаж сельской местности довольно безрадостный — здесь сухо, лесов почти нет, республика ничего не производит,
Есть поля и виноградники, сады. Леса, впрочем, тоже есть, небольшие правда, так и территория маленькая. На счёт того, что производства нет — сельхозпродукция производится, тех рапсовых полей в количестве наблюдал в прошлом году. Что на металлургическом творится — не знаю, не выяснял. Слышал про проблемы с поставкой сырья и отгрузкой (Украина и Молдова блокировали).

на многочисленных пропускных пунктах на границе уже много лет несут службу более тысячи российских миротворцев.
Прямая ложь. На пропускных пунктах миротворцев вообще нет — местный погранцы стоят везде. Миротворцы дежурят только на мостах через Днестр (обычно 1 БТР и отделение солдат при нём на 1 мост). Еще охраняют арсенал в Колбасне.

По сравнению с порядком и скукой Тирасполя, где даже уличные фонари и тротуары выкрашены свежей краской,
Т.е. порядок и чистота в городе — это скука. По мне — это нормально. У нас каждую весну города в порядок приводят — уборку устраивают. В частном секторе — каждый двор свою часть улицы убирает после зимы. Белят бордюры, деревья, ну и столбы заодно. Красиво и чисто же. :)
столица соседней Молдавии Кишинев поражает буйством красок стихийного капитализма — здесь изрытые рытвинами улицы соседствуют с роскошными автосалонами, город забит машинами, повсюду новые магазины и рынки.
Капитализьм во всей красе, ага. :) Гимн обществу потребления просто.
К слову, машин, магазинов и рынков и в ПМР есть. Вот «роскошных автосалонов» нет, это верно. А ещё есть повсеместное цифровое ТВ. Инет и ТВ переводится на оптику в городах (вчера к ролителям должны были приходить менять ADSL и ТВ кабель на волокно). Эфирное ТВ вынесено в диапазон 2.4ГГц.
Кстати, из Молдовы в ПМР позвонить невозможно («неправильно набран номер») — не первый десяток лет уже.
«Изрытые рытвинами дороги» начинаешь ощущать сразу как на ту сторону переедешь. Или как границу пересечёшь на и выберешься на полтавскую трассу (в прошлом году отец отсоветовал тот маршрут — «без картера останешься»).

«Путин — самый популярный лидер в Молдове», — говорит продавец газет в центре Кишинева, отражая точку зрения очень влиятельных в республике коммунистов.
Без комментариев. Это их проблемы.

Он намерен как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с ЕС, а в правительственной программе полное членство в ЕС запланировано на 2019 год. (речь о премьере РМ Лянкэ).
Интересно, а экономическую часть читал? Или как Янукович с Яценюком потом задний ход давать будет?
Коммунисты вот читали — http://www.youtube.com/watch?v=WeSCeswgKOs (12 минут видео для любопытных)

P.S. Был в ПМР аналог Януковича — Смирнов. И что? Без всякого майдана ушли его. Прокатили на выборах, когда нашёлся кандидат, что смог набрать авторитет у населения.

25 марта 2014

Оставить комментарий